Organigramma CNGEI


Consiglio Nazionale (CN)

Presidente Scout CNGEI (P)

Gianpino Vendola

gianpino.vendola@cngei.it

Capo Scout CNGEI (CS)

Mariano Iadanza

mariano.iadanza@cngei.it

Il Presidente CNGEI Gianpino Vendola e il Capo Scout CNGEI Mariano Iadanza

eletti cngei 2021, cn cs p

CONSIGLIO NAZIONALE

Benvenuto D’Emiliobenvenuto.demilio@cngei.it
Fabrizio Sortinofabrizio.sortino@cngei.it
Paolo Fiorapaolo.fiora@cngei.it
Fabio Roscanifabio.roscani@cngei.it
Gaetano Ciavolagaetano.ciavola@cngei.it
Maria Luisa Parisimarialuisa.parisi@cngei.it
Medea Zanonmedea.zanon@cngei.it
Claudia Coniglioclaudia.coniglio@cngei.it
Luca Montanariluca.montanari@cngei.it


Responsabile Nazionale delle Risorse Adulte (RNAz RA)

Roberto Cenghiaro

roberto.cenghiaro@cngei.it


Commissaria Internazionale WAGGGS (CInt)

Mirella Biagi

wagggs.ic@cngei.it

Commissario Internazionale WOSM (CInt)

Marco Sgrignoli

wosm.ic@cngei.it


Responsabile Nazionale della Comunicazione CNGEI

Paolo Fiora

resp.comunicazione@cngei.it


Responsabile Servizi Informatici CNGEI

Corrado Burato

corrado.burato@cngei.it


Responsabile Nazionale di Protezione Civile

Claudia Coniglio

claudia.coniglio@cngei.it


Direttore del Centro Studi Scout (CSS)

Giulia Privileggi
giulia.privileggi@cngei.it


Responsabile Programmi Educativi (RPE)

Niccolò Busnari
niccolo.busnari@cngei.it


Commissario Nazionale di Branca Lupetti

Francesco Lizza

Commissario Nazionale di Branca Esploratori ed Esploratrici

Andrea Paternò

Commissario Nazionale di Branca Rover

Margherita Zanardo


Scopri i Capi Scout e i Presidenti CNGEI