5xMille – Sostieni gli scout CNGEI

DONA IL TUO 5X1000 AGLI SCOUT CNGEI

Cos’è il 5 per Mille e perché donarlo agli scout?

Il 5 per mille è una misura fiscale e permette ai contribuenti di destinare una quota dell’IRPEF (appunto il 5 per mille dell’imposta sul reddito delle persone fisiche) a enti che si occupano di attività di interesse sociale, come associazioni di volontariato e di promozione sociale, associazioni sportive, onlus che svolgono attività socialmente utili e quindi si può donare il 5 per Mille agli scout CNGEI!

Il 5x mille è stato creato nel 2006, ma è diventato un mezzo di indispensabile per gli enti non profit permettendo ai cittadini di sostenenere il terzo settore.

Anche il tuo contributo col 5xmille è importante per lasciare il mondo migliore di come l’abbiamo trovato e permettere ai gruppi di comprare materiale e svolgere le attività!
Ricordati che puoi destinare al CNGEI il tuo 5X1000. 

Codice Fiscale CNGEI: 80149370589


Dona il 5 per Mille ad una SEZIONE Scout CNGEI

Puoi destinare il tuo 5xmille anche ad una singola SEZIONE Scout CNGEI locale che avrà così la possibilità di reperire materiale per le attività destinate ai ragazzi.
Verifica nell’elenco il Codice Fiscale relativo alla Sezione Scout d’interesse.

SEZIONI CNGEICODICE FISCALE
ANCONA93094780421
ARCO93011410227
ARENZANO95054790100
AREZZO92029770515
ARICCIA90078710580
BARI93370460722
BASSANO DEL GRAPPA91022460249
BERGAMO95099470163
BOLOGNA91171570376
BOLZANO94063500212
BORGO A MOZZANO92039920464
BRACCIANO97583650581
CALCERANlCA90008580228
CALTAGIRONE91028960879
CASORIA93017660635
CASSINO90015060602
CATANIA93089610872
CERNUSCO SUL NAVIGLIO97224710158
CESANO MADERNO91065640152
COMO95057700130
CREMONA93000050190
CROTONE91050570794
FIRENZE94066030480
FIUMICINO97824070581
GASSINO TORINESE91013220016
GENOVA95054860101
GIARRE92014260878
LA SPEZIA91048360118
LECCE93049180750
LIVORNO80015520499
MANTOVA93039440206
MATERA93022590777
MESSINA97053300832
MILANO97222740157
MOLFETTA93211120725
NAPOLI95010380632
NISCEMI90010570852
NOVOLI930881307574
PADOVA92118180287
PARMA92091610342
PESARO920229504111
PISA93038390501
PISTOIA90051370477
PORTICI94180890637
RAGUSA920187308815
REGGIO EMILIA91081600354
RIPOSTO92013060873
ROMA96381330588
ROVERETO94021610228
SANTERAMO IN COLLE91122650723
SENIGALLIA92012620420
TORINO97583440012
TRIESTE9011441103284
UDINE94088000301
VALMADRERA92032540137
VELLETRI95013450580
VENEZIA90080400279
VERONA80013980232
VICENZA95049250244
ZANICA95101850162