5xMille – Sostieni gli scout CNGEI

DONA IL TUO 5X1000 AGLI SCOUT CNGEI

Cos’è il 5 per Mille e perché donarlo agli scout?

Il 5 per mille è una misura fiscale e permette ai contribuenti di destinare una quota dell’IRPEF (appunto il 5 per mille dell’imposta sul reddito delle persone fisiche) a enti che si occupano di attività di interesse sociale, come associazioni di volontariato e di promozione sociale, associazioni sportive, onlus che svolgono attività socialmente utili e quindi si può donare il 5 per Mille agli scout CNGEI!

Il 5x mille è stato creato nel 2006, ma è diventato un mezzo di indispensabile per gli enti non profit permettendo ai cittadini di sostenenere il terzo settore.

Anche il tuo contributo col 5xmille è importante per lasciare il mondo migliore di come l’abbiamo trovato e permettere ai gruppi di comprare materiale e svolgere le attività!
Ricordati che puoi destinare al CNGEI il tuo 5X1000. 

Codice Fiscale CNGEI: 80149370589


Dona il 5 per Mille ad una SEZIONE Scout CNGEI

Puoi destinare il tuo 5xmille anche ad una singola SEZIONE Scout CNGEI locale che avrà così la possibilità di reperire materiale per le attività destinate ai ragazzi.
Verifica nell’elenco il Codice Fiscale relativo alla Sezione Scout d’interesse.

SEZIONI CNGEI CODICE FISCALE
ANCONA 93094780421
ARCO 93011410227
ARENZANO 95054790100
AREZZO 92029770515
ARICCIA 90078710580
BARI 93370460722
BASSANO DEL GRAPPA 91022460249
BERGAMO 95099470163
BOLOGNA 91171570376
BOLZANO 94063500212
BORGO A MOZZANO 92039920464
BRACCIANO 97583650581
CALCERANlCA 90008580228
CALTAGIRONE 91028960879
CASORIA 93017660635
CASSINO 90015060602
CATANIA 93089610872
CERNUSCO SUL NAVIGLIO 97224710158
CESANO MADERNO 91065640152
COMO 95057700130
CREMONA 93000050190
CROTONE 91050570794
FIRENZE 94066030480
FIUMICINO 97824070581
GASSINO TORINESE 91013220016
GENOVA 95054860101
GIARRE 92014260878
LA SPEZIA 91048360118
LECCE 93049180750
LIVORNO 80015520499
MANTOVA 93039440206
MATERA 93022590777
MESSINA 97053300832
MILANO 97222740157
MOLFETTA 93211120725
NAPOLI 95010380632
NISCEMI 90010570852
NOVOLI 930881307574
PADOVA 92118180287
PARMA 92091610342
PESARO 920229504111
PISA 93038390501
PISTOIA 90051370477
PORTICI 94180890637
RAGUSA 920187308815
REGGIO EMILIA 91081600354
RIPOSTO 92013060873
ROMA 96381330588
ROVERETO 94021610228
SANTERAMO IN COLLE 91122650723
SENIGALLIA 92012620420
TORINO 97583440012
TRIESTE 9011441103284
UDINE 94088000301
VALMADRERA 92032540137
VELLETRI 95013450580
VENEZIA 90080400279
VERONA 80013980232
VICENZA 95049250244
ZANICA 95101850162