Capi Scout CNGEI e UNGEI

DataCapi Scout CNGEI
1912Carlo Colombo
1918 GiugnoVittorio Fiorini
1919 OttobreAugusto Freddi
01-06-1921Fortunato de Grossi
20-10-1922Roberto Villetti
dal 16-1-1927 al 31-03 1927 Direttorio formato da Gino Massano, Luigi Pirotta, Carlo Ratti
DAL 31-03-1927 AL  21-06-1944  GIUNGLA SILENTE 
DAL 22-08-1944 al 15-12-1952 Luigi Pirotta
dal 15-12-1952 al 21-01-1954 Riccardo Morandi
dal 21-01-1954 al 13-11-1958 Cesare Rossi
dal 13-11-1958 al 25-02-1960 1° Triumvirato formato da: Mario Tagliati, Aldo Marzot, Luigi Pirotta
dal 25-02-1960 al 15-05-1962 Aldo Marzot
dal 15-05-1962 al 24-05-1963  2°Triumvirato formato da: Pellegrino Bellegati, Dino Borrani, Eugenio Canudo
dal 24-05-1963 al 23-12-1969 Pellegrino Bellegati
dal 23-12-1969 al 17-06-1971Vice Presidente Domenico Ludovico, Gualtiero Jesurum, Alberto Savini, Raimondo Zagami (a seguito delle dimissioni di Bellegati nel ’69 il vice presidente Ludovico assunse le funzioni insieme ai commissari Superiori )
dal 17-06-1971 al 31-12-1973 Raffaele Anzisi
dal 17-04-1974 al 06-11-1975   3°Triumvirato formato da: Luigi Milazzi, Eugenio Canudo, Raimondo Zagami
dal 06-11-1975 al 01-11-1976 Gianfranco Trevisan

DataVice Capi Scout CNGEI 
dal 22-08-1944 al 15-12-1952 Mario Tagliati e Aldo Marzot
dal 15-12-1952 al 21-01-1954 Walfredo Bellioni e Aldo Marzot
dal 25-02-1960 al 15-05-1962 Mario Tagliati
*nota* dopo questa data con la riforma ed in nuovo Regolamento la figura del Vice Capo Scout fu definitivamente abolita

DataCommissarie Generali UNGEI 
*nota* la commissaria generale UNGEI era la diretta collaboratrice del capo scout per il ramo femminile, da essa dipendevano tutti gli organi consultivi ed esecutivi UNGEI
dal 28-03-1959 al 02-07-1952 Maria Antonietta Savini
dal 02-07-1952 al 05-05-54 Gabriella Carella e Andreina Gotta
dal 05-05-54 al 13-03-57 Maria Antonietta Savini
dal 13-05-57 al 26-06-60 Luigia Pagano
dal 26-06-60 al 27-11-1965 Laura Aiuto Zumin
dal 11-12-1965 al 01-03-1968 Maria Antonietta Savini
dal 01-03-1968 al 21-01-1971 Enrica Corradini Adami
dal 04-02-1972 al 03-07-1972 Aurelia Pucci
dal 03-07-1972 al 1973Chiara Rubatta Olivo

DataCapo SCOUT CNGEI
1976 UNIFICAZIONE CNGEI-UNGEI 
1976 – 1979 Francesco Adami
1979 – 1982 Francesco Adami
1982 -1985 Chiara Rubatta Olivo
1985 – 1988 Chiara Rubatta Olivo
1988 – 1991 Guido Corda
1991 – 1994 Maria Angela Botta
1994 – 1997Maria Angela Botta
1997 – 1998 Walter Bazzano
1998 – 2000 Walter Merella
2000 – 2003 Luca Boetti
2003 – 2006Lorenzo Maggini
2006 – 2009 Sergio Fiorenza
2009 – 2010  Roberto Cenghiaro
2010 – 2012 Monia Marcacci
2012 – 2015 Paolo Fiora
2015 – 2017 Daniele Martelli
2018 – 2021Gianpino Vendola

Scopri i Presidenti del CNGEI.