Presidenti CNGEI

DataPresidenti CNGEI dal 1912 al 1976
1912/13Gaetano Zoppi
1913 Aprile Giovanni Bettolo
19-04-1916Luigi di Savoia Duca degli Abruzzi
dal 1922 al 31-03-1927 Pietro Lanza di Scalea
DAL 31-03-1927 AL 21-06-1944 GIUNGLA SILENTE 
dal 21-06-1944 Comitato centrale provvisorio composta da: Luigi Pirotta, F.Pineschi, G.Porcelli
dal 22-08-1944 Adriano Corcos
dal 9-10-1944 al 29-12-1948 Guido de Ruggero
dal 29-12-1948 al 27-01-1951 Ufficio di Presidenza per il tramite dei Vice Presidenti del GEI
dal 27-01-1951 al 1954Gaetano De Martino
dal 19-12-1954 al 1962Vincenzo Arangio-Ruiz
dal 25-07-1962 al 22-12-1973 Paolo Rossi
dal 31-12-1973 al 1974Maurilio Coppini
dal 07-07-1974 al 01-11-1976 Gian Matteo Matteotti

DataPresidentesse UNGEI dal 1914 al 1976
dal 29-06-1915 Anna Maria Borghese
dal 21-12-1923 Adelina Del Bono Ferraro
DAL 31-03-1927 AL 21-06-1944 GIUNGLA SILENTE 
dal 18-03-1946 Emma Graziadei
*nota* tale incarico resta tale fino a questa data, con l’avvento del regolamento definitivo l’incarico scompare in quanto la Presidente UNGEI diviene Vice presidente generale del CNGEI per le esploratrici- 

DataPresidenti CNGEI dal 1976
1976 UNIFICAZIONE CNGEI – UNGEI
1976 – 1979 Pellegrino Bellegati
1979 – 1982 Claudio Aicardi
1982 – 1985 Claudio Aicardi
1985 – 01-10-1987 Cino Cioni
1987 – 1988 Franco Iacobini
1988 – 1991 Donatella Marcellino
1991 – 1994 Guido Corda
1994 – 1997 Guido Corda
1997 – 2000 Alfredo Giglioli
2000 – 2003 Lorenzo Maggini
2003 – 2006Donatella Biozzi
2006 – 2009 Doriano Guerrieri
2009 – 2010 Carmelo Scalfari
2010 – 2012 Enrico Corradini
2012 – 2015 Roberto Marcialis
2015 – 2017 Roberto Marcialis
2017 – 2021 Enrico Corradini

PRESIDENTI ONORARI A VITA
Luigi Di Savoia
Vittorio Emanuele Orlando
Gaetano Martino
Vincenzo Arangio – Ruiz
Paolo Rossi
Gian Matteo Matteotti

Scopri i Capi Scout CNGEI